Надо ли оформлять доверенность на младшего брата для трехдневной поездки в Питер?

Здравствуйте! Хочу с вами проконсультироваться по несложному вопросу.

В июне хочу поехать с младшим братом (ему 14, мне 18) на 3 дня в Санкт-Петербург с ночевками в хостеле/на квартире. (С разрешения родителей)

Нужно ли мне оформлять доверенность на себя от родителей по поводу брата? Не будет ли проблем с законом, могут ли нас задержать?

Как эту доверенность оформить? Через нотариуса?

С уважением,

Даша Казакова

, Дарья, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В случае если вы живете с братом в другом регионе, оформлять согласие на сопровождение вашего брата нужно в обязательном порядке. Так как вас без этого документа, не пустят в транспорт осуществляющий междугородную перевозку (поезд, автобус и т.д.).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Дарья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!