У кого будут шансы выиграть суд по поводу средств на постройку забора?

Договорились с соседом построить забор по меже и разделить расходы поровну. Траншею копал он, все расходы по постройке легли на меня, так как у него именно в тот момент 'не было денег'. Прошу вернуть хотя бы четверть потраченных средств, прилагая чеки. Он обещает подать на меня в суд, что я построила забор на меже, и заставить сносить забор, если я буду требовать вернуть мне деньги. Есть свидетели того, что он сам рыл траншею. Какие у меня шансы на возврат средств?

, Татьяна, г. Сочи
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Забор относится к собственности одного лица (одного соседа), поэтому он не может быть в долевой собственности. На чьем земельном участке согласно межевого плана расположен забор?

Татьяна
Клиент, г. Сочи

А межа -это тонкая линия? При строительстве старались не заходить на его сторону. Но, возможно, в некоторых местах есть заступ на 5 -10 см на его территорию

Но, возможно, в некоторых местах есть заступ на 5 -10 см на его территорию
Татьяна

Возможно, Ваш сосед этим и хочет воспользоваться. Таких мест много?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Забор Ваш сносить суд не заставит Вас, вы вправе оградить свой участок -вы его оградили по меже -если сосед не доволен пусть рядом ставит свой забор… (со своей стороны) сносить вас не заставят… денег Вы с него не вы судите — если б был бы договор письменный тогда да… а так вы приведете свидетелей он приведет других… вы вложили средства на свое усмотрение в строение (забор) какое сочли нужным… суд Вам откажет в требованиях и ему то же (в требованиях сноса)...

"… межа -это тонкая линия? При строительстве старались не заходить на его сторону. Но, возможно, в некоторых местах есть заступ на 5 -10 см на его территорию" — на местности по кадастровым границам всегда есть погрешность — здесь нет нарушения прав в смысле образующих право требования для устранения судом… НЕ волнуйтесь сносить суд не обяжет! Далее если принципиально уведомите его что сами разберете -если он хоть как то не компенсирует затраты Мой совет раз вы разругались привлеките в качестве переговорщика(представителя) кого либо из местных жителей и в добровольном порядке попробуйте взаимовыгодно урегулировать конфликт...

У Вас большой + так как дом его не может по законодательным нормативам стоять в 1.5 метрах от Вашего участка + регламентируются законодательно СНиПом и «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 07.03.2017)… ТАК по данным нормативам для садоводства — Существуют предельные расстояния, касающиеся удаления от соседнего участка: Жилое строение (дом) – 3,0 м; Хозяйственная постройка для содержания животных и птиц – 4,0 м; Иные постройки – 1,0 м; Стволы высоких деревьев – 4,0 и средних – 2,0 м; Кустарники – 1,0 м. Последние ограничения носят санитарно-бытовой характер. Все хозяйственные строения, расположенные на расстоянии 1 м от соседей, должны иметь покат крыши внутрь собственного… Всем этим его можно напрягать что у него дом незаконное строение несоответствующие нормам законодательства и что Вы подаете в суд и суд до рассмотрение по существу наложит (по вашему ходатайству ) запрет на продажу им его данного имения… если нужно я готов составить иск в суд или документ на досудебное урегулирование спора… У ВАС ШАНС получить от него ВООБЩЕ полную стоимость затрат по забору — деваться ему будет некуда- либо снос дома либо с ВАми дружить!!!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, уточните, была ли где-то зафиксирована (письменно) договорённость о совместной постройке забора. Также советую вам обратиться к юристу очно для подробной консультации по вашему вопросу с анлизом всех документов и выездом на место.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Нет, письменной договоренности не было. Изначально он сам предложил полностью оплатить стоимость забора, чтобы отгородить его дом, который находится на расстоянии одного метра от межи со стороны моего участка. Я посчитала, что это будет не совсем справедливо, и предложила построить забор, неся расходы пополам. В итоге построила все самостоятельно, слушая его обещания оплатить все позже. Сейчас он продает участок, и отказывается от всяких обязательств