Алименты на внебрачного ребенка от иностранки

Добрый день.Подскажмте, женат и имею несовершеннолетнего ребенка, супруга не работает.Имею также ребенка в не брака от иностранки (до 3-х лет).Как могут признать отцовство и в какие сроки?какие мои обязательства по алиментам, и с какого периода нужно бцдет выплачивать и в какой суме?

, Алексей, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Алексей. Если Вы поставили вопрос о том, как могут признать отцовство, то значит по документам отцом Вы еще не являетесь. А значит у Вас отсутствуют как и права на воспитание своего ребенка, так и обязанности по его содержанию. Такая обязанность возникает только у родителей в соответствии с СК РФ. Далее, если мама данного ребенка захочет признать Вас отцом и возложить на Вас обязанность, как на отца, по содержанию своего ребенка, то она вправе обратится с иском в суд об установлении отцовства, где Вас привлекут в Качестве ответчика. Право на обращение в суд имеете так же и Вы, для целей признания Вас отцом. И только после того, как суд вынесет решение и вступит данное решение в законную силу — Вы приобретете и права и обязанности родителя. А значит именно с данного периода Вы обязаны содержать своего ребенка. В связи с тем, что у Вас имеется еще один несовершенно летний ребенок, то алименты с Вас будут взыскивать в размере 1/3 от всех Ваших доходов. Так же Вы будите обязаны дополнительно нести расходы по содержанию своего ребенка (к примеру оплата коммунальных услуг, кружков и т.д.). В связи с чем рекомендую сразу, после того, как суд вынесет решение, начать перечислять на расчетный счет маме ребенка 1/3 част всех своих доходов. В противном случае, при подачи иска в суд она сможет взыскать с Вас задолженность по оплате алиментов за 3 года.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!