Умер главный квартиросъемщик

Мы живем в Крыму, при переходе Крыма в Россию рус паспорта сделали только мы с мамой, отец был алкоголиком и плохо к нам относился, по тому мы с ним не жили, мать ухаживала за бабушкой в Херсонской обл. на территории Украины, там работает по сей день, то как здесь кроме квартиры отца нет иного жилья. Я живу на съемной квартире, с отцом жить не возможно было как и общаться, потому что он развел в квартире бомжатник, квартира не приватизирована, он главный квартиросъемщик. В ноябре, пол года назад он умер, сообщили нам об этом только сейчас, мы обе в квартире прописаны, по счетам у него много долгов, которые повесили на меня, то как я 1 я у кого из нас был оформлен рус паспорт, частично мы оплачивали что могли, хотим узнать какие дальнейшие наши действия в такой ситуации?

, Ольга, Макаров
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если жильё — муниципальное, то Вам и Вашей маме необходимо обратиться в местную Администрацию с заявлением о заключении договора социального найма. После заключения договора Вы и Ваша мама сможете квартиру приватизировать.

Если Администрация откажет, придётся обращаться с иском в суд.