Можно ли часть имущества подарить, а часть продать, чтобы избежать уплаты налога?

Ситуация такая- трехкомнатная квартира принадлежала матери моего мужа( мы с ним в законном браке). В 2016 году 1/2 часть её она оформила на меня договором купли-продажи, таким образом я являюсь титульным собственником собственности, приобретенной в браке , т е общей с мужем. Теперь возникла ситуация. в которой необходимо перевести нашу собственность на родителей с обеих сторон. (кредитные долги и угроза ареста нашего жилья) Вопрос-Могу ли я . как титульный собственник. отчуждать нашу часть квартиры сразу на двоих собственников(при нотариальном согласии мужа)- на мою мать через договор дарения. а на свекровь- через договор купли-продажи. Такая схема помогла бы избежать налога с дохода.?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Да, можете, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению