Законно ли лишение водительских прав по болезни?

Имеет ли право суд приостановить действие водительского удостоверения гражданина, если этот гражданин имеет эпилепсию? И если имеет то на каком основании?

, Алексей Блинов, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня Алексей! Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения» Статьей 28 регламентировано — Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами где указанно: -«Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.» Медицинская комиссия принимает решения о допуске людей к тем или иным работам, в том числе к управлению автомобилями и иными техническим средствами на основании Приказа №302н, принятого Министерством здравоохранения 12.04.2011. Последняя редакция этого документа проводилась в декабре 2014 года Болезням, ограничивающим право вождения, отведен пункт 27 с подпунктами, относящимися к определенной категории /// При этом Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» регламентировано право возврата вод.удост.