Как можно отменить запрет на въезд в РФ?

Я гражданин Латвии. Выдворен с запретом на 5 лет из РФ в январе. Решением суда в Адлере. Нарушены правила 90 из 180 дней, отсутствие регистрации, несоответствие цели визита типу визы (виза коммерческая, а реальная цель - туризм). Так же есть мелкие административные нарушения за последние годы (ПДД, просрочка временного ввоза авто на неделю, появление без пропуска в специальной приграничной территории).

Есть отец гражданин РФ, проживающий в Латвии. А также неблизкие в юридическом понимании родственники в РФ (граждане).

На момент выдворения не был женат, не имел детей, и не имел недвижимости в РФ.

Поводом для задержания было отсутствие на руках паспорта.

Если ли шанс на отмену запрета на въезд?

Российский номер телефона не работает.

, Георгий, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Георгий!

Решение о выдворении за пределы Российской Федерации можно отменить в судебном порядке. Для этого необходимо подать жалобу на решение суда первой инстанции в вышестоящий суд, а именно в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Решение о выдворении может быть отменено по совокупности факторов, например: наличие у иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена), дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные), постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Суд рассматривает все обстоятельства, и исходя из наличия указанных обстоятельств, может отменить решение о выдворении, либо оставить его без изменения. В Вашей ситуации, сожалению, все, перечисленные мною обстоятельства, отсутствуют. Исходя из судебной практики, шансы на отмену решения о выдворении весьма малы. Рада была помочь.

Рада была помочь.