Есть ли закон, который регламентирует начисление процентов по займу?

Добрый день! Взял 400000 под 30%в месяц. Отдал 300 тыс, сделал паузу в течении которой ростовщик подал в суд, где сумма долга возросла до 1167. Кассационные сроки были пропущены в связи с новогодними праздниками и тем, что с большим опозданием выдали решение суда. В связи с тем, что не работал продолжительное время копились проценты. Сейчас плачу 50% в месяц с з/ платы., но истец подаёт на пересмотр суммы задолженности и грозится, что гражданское дело может переквалифицировать в уголовное. Это пытается пугать, у меня нет никакого имущества, пытался договориться на 500 тыс, бесполезно, а большую я не смогу выплатить за пять лет. Есть ли закон, который сможет корректировать проценты по займу?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если решение суда уже вступило в законную силу, то пересмотр суммы задолженности по основному долгу невозможен, только если заявлено требование о взыскании неустойки, хотя это будет отдельное дело и отдельное решение.

Ст. 333 ГК позволяет снизить размер неустойки, однако об этом нужно заявлять в ходе судебного процесса.

Что касается суммы процентов, то возможно в судебном порядке оспаривать положения договора ввиду чрезмерного размера процентов.

Что касается возможности уголовного дела, то нет состава — с Вас же приставы взыскивают долг, а при заключении договора займа у Вас не было умысла на обман заемщика.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Это пытается пугать, у меня нет никакого имущества, пытался договориться на 500 тыс, бесполезно, а большую я не смогу выплатить за пять лет. Есть ли закон, который сможет корректировать проценты по займу?
Владимир

Добрый день,

Вам проще обанкротиться, стоить будет около 100 000 рублей.