Нажилое помещение без свид-ва о собственности

Добрый день! Мой муж купил нежилое помещение 4 года назад, по договору купли -продажи. Однако, до стх пор не можем получить свид-во на собственность, тк дом не стоит на кадастровом учете. Я -его жена, являюсь Индивидуальным предпринимателем, взяла у него помещение в аренду под продуктовый магазин. Законны ли наши действия?

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

поскольку фактически у него нет собственности, то соответственно и сдать в аренду он ее не может. Нужно разбираться, почему дом не стоит на кадастровом учете.

Ирина, нет. Так как фактически правом собственности муж не обладает. Нечего арендовать. Нужно разбираться с кадастровым учетом

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пока что можно заключить предварительный договор

Статья 429. Предварительный договор
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора

послк получения свидетельства можно будет полноценный договор аренды составлять.