Можно ли с виновника ДТП 2013 г ещё получить материальную поддержку?

Здравствуйте. В ноябре 2013 г мы ехали с сожителем с Алтая и нашу машину потянуло в сторону с дороги и понесло куборем вниз. Я была не пристёгнута и получила черепно-мозговую травму (долго в коме была). В Красноярске меня приглашали в полицию и я отказалась писать на него заявление. Он обещал мне помогать в покупке лекарств. Лекарства нужны до сих пор постоянно, а помощи от него нет. Могу я ещё написать на него заявление на оказание материальной помощи в приобретении лекарств?

, Наталья, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это можно сделать в судебном порядке, но проблема в сроках исковой давности.

Какие документы о ДТП были оформлены?

Какие расходы в связи с этим ДТП Вы несли последние 3 года?

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Я была не пристёгнута и получила черепно-мозговую травму (долго в коме была)
Наталья

А он привлечен к уголовной ответственности? Я конечно не судмедэксперт, но по мне, так кома — это тяжкий вред, что образует состав ст. 264 УК РФ.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Могу я ещё написать на него заявление на оказание материальной помощи в приобретении лекарств?

Да вы имеете право предъявить иск к страховой компании виновного, если ДТП было совершено при исполнении трудовых обязанностей то к организации можно предъявить иск, о возмещение средств на лечение стоимость лечения, утраченный заработок.