Могу ли я применить самооборону против охранника?

Добрый день. Вчера произошла неприятная ситуация в одном из магазинов сети "Пятерочка". Охранник, подозревая меня в краже, схватил за куртку, а при попытке вырваться дал подзатыльник. Ознакомлен со ст.203 УК РФ, жалобу написал. Но вопрос заключается в следующем - могу ли я ударить или применить средства самообороны(в данном случае перцовый баллон) против охранника?

, Юрий, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий. Можете. Правда за указанные действия Вас могут привлечь либо к административной, либо к уголовной ответственности (в зависимости от конечного результата Ваших действий), а вот применение физической силы и специальных средств охранником в отношении Вас уже будет вполне правомерным в соответствии со ст. 16.1, 17 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».