Бывшая супруга подала в суд на взыскание задолженности за коммунальные услуги

Бывшая супруга подала на меня в суд на взыскание задолженности за ком. услуги. Я прописан и имею 1/4 долю в квартире, но не проживаю там уже давно. Однако я всегда платил четвёртую часть по квитку, до 2015 года. Потом перестал платить, так как посчитал, что переплачиваю. В квартире стоят счётчики. Водой я не пользуюсь и вообще ничем так как не проживаю там, почему я должен за них платить? Вот поэтому я перестал отдавать ей деньги. Теперь она подала в суд чтобы я оплатил задолденность за последние 2 года. Я хотел бы узнать за что я вдействительности должен платить. И как защититься в суде? Пишу вопрос с адреса супруги.

, Борис Валентинович, г. Железногорск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Являясь собственником, коммунальные платежи необходимо платить, даже если фактически не проживаете в квартире.

Ст. 30 ЖК РФ
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.