Поскользнулась и упала около подъезда, как подать в суд на УК и получить компенсацию?

27.02.2017 возвращаясь с работы под скользнулась и упала около подъезда своего дома, соседка с 1 этажа нашего подъезда гулявшая с собакой позвала других соседей, из остановившейся машины вышли люди проживающие в соседнем доме, все помогали мне подняться и добрать до квартиры. Лежать и ждать скорую или фотографироваться у меня не было возможности, т.к. было холодно, зима, и лежала я на проезде к другим домам,что мешало проеду машин. Муж с помощью соседа сразу отвезли меня на машине в травма пункт, где мне наложили гипс и оправили в больницу с диагнозом 2-й перелом лодыжки со смещением и подвывихом пятки. Меня госпитализировали и 03 марта 2017 провели операцию. В ходе операции были установлены винты и пластины. До 15 мая я находилась в гипсе на больничном, пособие значительно меньше моей среднемесячной з/пл. т.е потеря дохода, недополучение заработной платы. Сейчас я прохожу реабилитацию в центре восстановительной медицины, передвигаюсь с помощью трости. Хочу получить компенсацию морального вреда за причинение мне физических страданий,компенсации затрат на лечение и недополученной заработной платы.

, Елена, г. Мурманск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вам необходимо собирать доказательства: если были свидетели, которые видели, как, когда и где Вы упали, тогда подавать исковое заявление в суд смысл есть. Отсутствие фотографий сыграет в пользу управляющей компании. Кроме того, необходимо собрать все документы, подтверждающие Ваше лечение.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.