Можно ли снизить сумму долгов по кредитам, если меня не оповещали о судебных процессах?

Было 2 суда в январе и феврале. Никаких повесток и писем об этом я не получала. Сегодня арестовали счета в сбербанке на 391000 по двум кредитам в разных банках. Что я могу дальше сделать чтоб мне суд как то сумму уменьшил и разделил на части к выплате а не всю сразу? И я прописана у мамы но дом на нее оформлен. Могут ли приставы прийти по месту прописки и описать имущество? Я работаю сейчас официально с зарплатой 22000 и у меня один несовершеннолетний ребенок на иждивении 7 лет.

, Екатерина, г. Новосибирск
Иван Рассамахин
Юрист

Екатерина, я бы вам рекомендовал получить в суде, постановившем решения и попытаться обжаловать их, восстановив срок на обжалование. Это не решение проблемы и рано или поздно ваши взыскатели все равно получат исполнительные листы, но вы получите передышку.

Так же вы имеете право обратиться в суд. постановивший решение с заявлением о предоставлении отсрочки, либо рассрочки в выплате долга.

Чтобы ответить на вопрос об уменьшении суммы задолженности необходимо изучить решения суда.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Можете обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, в заявление укажите все ваши жизненные обстоятельства.

Технически, приставы могут прийти в дом где вы прописаны и описать имущество, вам придется удалять из описи имущество, через суд, доказывая что оно вам не принадлежит.