Возврат налога при покупке жилья, оформленного как совместная собственность

интересует вопрос, жилье оформлено как совместная собственность, при первом обращении в налоговую за возвратом налога не было подано заявление что я имею право получить возврат от всей стоимости жиль, при обращении в налоговую на второй год мне сказали что я уже получил возврат от половины стоимости жилья а другую половину должна получать супруга, в приеме заявления от супруги отказала, сказали сразу нужно было писать при первом обращении. Правомерно ли это? если да то есть какие нибудь пути что бы получить возврат от всей стоимости жилья

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, в обоих случаях отказ не правомерен.

кроме того, когда налогоплательщику обращаться за вычетом (время обращения) никак не регламентировано, не ограничено законодательно, да и например, не было у супруги налогооблагаемого дохода по ставке 13% это не значит, что она позднее не вправе за вычетом обратиться. поэтому, я бы рекомендовал Вам обжаловать письменный отказ в вышестоящий орган (УФНС) или суд.