Существует ли запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним гражданам?

Есть ли такой запрет/закон, где запрещено продавать безалкогольные напитки (энергетики) лицам, недостигшим 18 лет в России?

, Леонид, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Федерального нормативного акта, который бы запрещал продажу энергетиков по всей России, нет, такие акты принимаются на уровне регионов (республик, краев, областей).

В Рязанской области такой запрет установлен областным Законом от 24.12.2014 № 95-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков».