Какие разрешения нужны для продажи табака для кальяна собственного производства?

Какие разрешения нужны для продажи табака для кальяна собственного производства? Можно ли его рекламировать и продавать в интернете? И где его можно зарегестрировать как полноценный табак?!

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лицензия на продажу табачных изделий ни законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», ни законом «Об ограничении курения табака» не предусмотрена. Продажа в интернете в текущий момент не запрещена.

Однако предусмотрены некоторые ограничения, которые необходимо будет соблюдать при продаже табака, в том числе, дистанционно.
В первую очередь, табак, в соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 181 НК РФ, ст. 4 ФЗ № 268 от 22.12.2008 г. «Технический регламент на табачную продукцию», должен быть акцизным.
Это товар, подлежащий обязательной сертификации (должен быть сертификат).

Игорь
Клиент, г. Москва

Сложно ли получить сертификат?! И где это можно сделать?