Сообщать ли в суд о невозможности явки на заседание?

Сообщать ли в суд о невозможности явки на заседание, если заседание состоится сегодня в 16.50, а повестка получена в сегодня в 14 часов. Я проживаю в г.Железноводске, а суд в г.Балашиха Московской области.

, Светлана, г. Железноводск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы ответчик?

Оформите телефонограмму и попросите суд отложится в связи с изложенными вами причинами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Обязательно, любым способом. Главное зафиксировать, что Вы сообщили в суд о причинах неявки, в данном случае в связи с поздним извещением

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Светлана! Да, я рекомендую позвонить по телефону помощнику, либо секретарю судьи и сообщить об указанных Вами обстоятельствах и объективной невозможности явиться в судебное заседание. Никакого наказания и иных неприятных мер за этим не последует, можете за это не переживать. Номер телефона должен быть указан на самой повестке, либо его можно найти в интернете на сайте конкретного суда. Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Необходимо уведомить суд, при этом по возможности записать на диктофон с кевм вы разговаривали по телефону и кого уведомили… если вы даже и не уведомите суд о невозможности явки, реально у суда не будет оснований рассматривать дело без Вас (как заинтересованного лица)… если Вы заинтересованное лицо по делу и у суда нет данных о том что вы надлежащим образом уведомлены и не явились по неуважительным причинам то суд обязан перенести судебное заседание… если не перенесет то вы вправе будете обжаловать решение суда и его отменят так как вы в принципе отсутствовали по уважительным причинам и вопрос разрешался без Вас тем самым нарушены нормы права на доступ к правосудию по вине суда который своевременно не уведомил Вас… Удачи Вам!