Могут ли требовать возврат средств, если нет документов?

Здравствуйте. Я взял у МФО займ на сумму 8000 рублей. На их сайте. Платеж поступил, оплату я просрочил. Но... у компании нет договора заключенного со мной. Есть только общие правила пользования на сайте (оферта). Моей росписи нет в договоре, электронной тоже. При регистрации нажимал кнопку "Принимаю пользовательское соглашение", но дело собираются направить в высшие инстанции для разбирательства. Могут ли с меня требовать возврат денежных средств без официального договора о заключении этого займа? Есть статья в кодексе, которая указывает и доказывает, что обязательно должно находится у компании, чтобы забрать с меня деньги? Лично я уверен в мошеннических действиях. Спасибо. Жду ответа!

Ответ МФО на мои запросы о предоставлении договора:

"так как мы оказываем услуги в интернете, то у нас действует единый договор публичной оферты с которым подтверждают согласие все клиенты при регистрации и при получении займа, ознакомиться с ним Вы можете пройдя по ссылке: https://e-kapusta.ru/offer .

При оформлении займа в Вашем личном кабинет на нашем сервисе Вы подтверждали Ваше согласие, что ознакомлены с договором публичной оферты, ссылка на который поступала на Ваш мобильный номер телефона. И при вводе кода подтверждения для получения займа Вы, тем самым, присоединились к договору публичной оферты и согласились с правилами предоставления займа.

Дело в том, что при оформлении онлайн-займа ввод кода подтверждения является аналогом цифровой подписи, проставляя который в специальном поле при оформлении займа Вы присоединяетесь к договору оферты на получение денежных средств.

На данный момент мы можем Вам отправить справку о текущей задолженности перед нашим сервисом, с указанием суммы займа, даты получения и Ваших данных (ФИО, серия/номер паспорта), а также,ю в электронном виде копию договора публичной оферты."

, Александр, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Наличие письменно заключенного договора для подобного рода сделок не является обязательной.

Принятие Вами пользовательского соглашения, по сути и является подписанием Вами договора.

При ознакомлении с офертой, пользователь её может принять или не принять. Принятие оферты называется акцептом, согласно гражданскому законодательству акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Согласно ч.3 ст.438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Следовательно возвращать займ Вам придется в любом случае.