Подпадает ли заключение договора об исполнении фонограмм под действие 223-ФЗ?

Подпадает ли заключение договора о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм под действие 223-ФЗ?

, Алексей, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Сам по себе Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ содержит всего восемь
статей. По большому счету работу по 223-ФЗ регламентирует Положение
о закупках, которое заказчик создает сам и в дальнейшем по этому положению ведет свою деятельность. Положение о закупках — с этого документа
начинается закупочная деятельность заказчика, для него это свой «закон». И для
поставщиков, которые захотят принять участие в закупках этого заказчика — тоже
закон. Действия заказчика: Разработать и утвердить Положение о закупке. В нем
обязательно должны быть подробно описаны: способы закупки, порядок подготовки и проведения закупок, порядок заключения и исполнения договоров. Поэтому, вы вправе провести закупку и заключить договор о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм по 223-ФЗ.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Такое заключение договора регулируется ч. 4 Гражданского кодекса РФ (Интеллектуальная собственность), в частности ст. 1326 ГК РФ.

Согласно ст. 1326 ГК РФ «1. Публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.
2. Сбор с пользователей вознаграждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, и распределение этого вознаграждения осуществляются организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности (статья 1244).
3. Вознаграждение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, распределяется между правообладателями в пропорции, составляющей пятьдесят процентов — исполнителям, пятьдесят процентов — изготовителям фонограмм. Распределение вознаграждения между конкретными исполнителями, изготовителями фонограмм осуществляется пропорционально фактическому использованию соответствующих фонограмм. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать ставки вознаграждения, а также порядок сбора, распределения и выплаты вознаграждения.
4. Пользователи фонограмм должны представлять в организацию по управлению правами на коллективной основе отчеты об использовании фонограмм, а также иные сведения и документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения.»

Так же заключение договора о выплате вышеуказанного вознаграждения регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 988 «Об утверждении правил сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях».

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
в 223 фз содержится статья 4 в которой поименованы отношения к которым не применяется 223 фз. Ваш договор не указан в перечне исключений, соответственно действие закона на данный договор распространяется