Правомерно ли взыскание долга по кредиту, если суд без моего участия был в 2013 году?

в 2012 году был взят кредит. и потом по материальным проблемам не выплачивался и в 2013 году был какой то суд( я даже и не знала о нем) и теперь они арестовали счета и требуют погасить задолженность. но ведь прошло уже 4 года.( вроди через 3 года истекает срок давности) ? или я все не правильно понимаю! помогите разобраться. потому что арестовали счет, а на него поступает детское пособие т.к я "мать одиночка". на работу устроиться не могу, потому что арестованы счета. Подскажите как быть.

, Татьяна, г. Прокопьевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. срок исковой давности истекает через три года с момента последнего платежа по рафику выплаты кредита. Относительно суда без вашего ведома — видимо был судбеный приказ или заочное решение, их можно омтенить, получайте судбеный акт о отменяйте.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.