Можем ли мы с детьми проживать вместе с бабушкой, которая стоит на учете у психиатра?

Здравствуйте! Есть такой вопрос. Мы с супругом и двумя малолетними детьми( 5 лет и 1,5 года)проживаем с моей мамой и бабушкой. Бабушка недееспособна и стоит на учете у психиатра. Моя мама опекун над ней. Можно ли нам всем проживать под одной крышей? Все мы находимся в разных комнатах, но в квартире мы пересекаемся.

, Алина,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон не содержит запрета на проживание с душевнобольными людьми.

Семья человека, страдающего расстройствами психики, подвергается серьезному
испытанию, которое начинается уже на стадии диагностирования: душевнобольной
человек не в состоянии адекватно
оценить свое состояние, но остается при этом независимым членом общества,
лечение которого может проводиться только с его личного согласия.

Как следствие, нередко заболевание заметно прогрессирует, а члены семьи
тяжело переживают и сам этот факт, и невозможность оказать соответствующую
помощь близкому человеку.

Однако после того как болезнь диагностирована, облегчения ждать не приходится — выполнение лечебных предписаний и уход за психически больным чреват развитием тяжелых форм депрессии у
членов его семьи, особенно у человека, непосредственно ухаживающего за душевнобольным.

Самой распространенной ошибкой, которую допускают близкие душевнобольных,
является возложение обязанностей на одного из членов семьи. Такое
самопожертвование рано или поздно обязательно приведет к нервному срыву,
который отразится и на больном, поэтому тяжесть ухода за больным, по
возможности, следует разделить между членами семьи. Это не только облегчит
выполнение непростых обязанностей, но и послужит сплочению семьи в
экстремальных условиях.

Иногда семейное окружение становится хорошим помощником, а порой — только
ухудшает ситуацию.

Если вы заметили тенденции обострения отношений, не стесняйтесь обращаться в специальные службы — ни в коем случае нельзя держать проблемы в себе.

Старайтесь делиться с друзьями и другими членами семьи своими впечатлениями,
позвольте себе их озвучить — и вы скинете бремя вины, которое затрудняет вашу и
без того нелегкую работу. Не бойтесь искать советов у окружающих и не бойтесь
им следовать

Именно отношения с окружающими становятся в подобной ситуации главным
источником поддержания сил. Если вы почувствовали, что связь с родными и
друзьями стала постепенно ослабляться, не торопитесь делать выводы и не ждите в
бездействии полного отчуждения: попытайтесь понять, что именно стало причиной
отдаления и открыто обсудите возникшую проблему с дорогими для вас людьми.

Не думайте о том, что оказываемая вам помощь и поддержка окружающих
обременительны для них — никогда не отвергайте их, стараясь по возможности
высвободить время для себя.

Иметь время для личных целей просто необходимо, и это вовсе не эгоизм, а ваше естественное право на жизнь:

видеться с друзьями, заниматься спортом, читать, гулять — словом, получать от жизни полноценное удовольствие. Просто позвольте себе это — и вы увидите, что ваш подопечный покажется вам куда более приятным.

Конечно, для обеспечения возможности личного времяпрепровождения необходимо
найти надежного человека, который смог бы подменить вас на некоторое время.
Если таких людей в близком окружении нет — воспользуйтесь платными услугами: несколько часов в неделю, скорее всего, не разрушат окончательно ваш бюджет, а положительный эффект вы ощутите практически сразу.

Алина
Клиент

т.е по закону можно? просто моя мама говорит, что нельзя, и у нас , а точнее у наших детей возникнут проблемы, и нас поставят на учет. и нас будет проверять опека.Потому что мы живем и наши дети живую с психически не уровнавешенной бабушкой.Хотя мы не пьем, дети аккуратно одеты,чистые и опрятные, накормлены, старший ходит в сад

Нет, запрета на проживание нет. И Вас никто на учет ставить не будет. Большое количество населения проживает с родственниками, страдающими психическими расстройствами. Это Ваше моральное право решать: жить или не жить с бабушкой. Но так как другого жилья нет, то и выход — проживать с таким человеком и помогать маме. Так как Вы все являетесь родственниками и, Ваша бабушка тоже одна проживать не может.