Снижение брачного возраста

Добрый день . Мне 17 лет и я с моим молодым человеком, ему 19, решили пожениться . Я не беременна , а отношения фактически , как в браке .

Обязательно ли разрешение родителей или же мы можем подать заявление без их согласия ?

, Валерия, г. Калининград
Олег Матафонов
Юрист

Нет.

Вам родительское разрешение не нужно.

СК РФ.

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного
самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по
просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста
шестнадцати лет.

ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в
виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до
достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов
Российской Федерации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласия родителей не нужно

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласия родителей не требуется согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.