Можно ли оформить продажу доли в квартире договором в простой письменной форме?

Здравствуйте! Можно ли после регистрации договора дарения доли, оформленного у нотариуса, договор купли-продажи на оставшиеся доли комнаты в коммунальной квартире оформить договором в простой письменной форме? не оформлять у нотариуса?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок оформления продажи доли в квартире юридически не отличается от оформления продажи всей квартиры целиком. Для сделки необходим стандартный набор документов, за исключением добавления нотариально заверенных отказов от приоритетной покупки доли другими владельцами квартиры.

В договоре обязательно прописываются следующие данные:
— информация о покупателе и продавцы, в том числе фамилия, имя и отчество (при наличии), паспортные данные, место регистрации;
— предмет сделки: доля в квартире и описание самой квартиры (месторасположение, количество комнат, общая и жилая площадь);
— цена;
— другие условия о продаже доли.
Если сделка заключается с посторонним лицом, то она обязательно должна быть оформлена нотариально. В случае, когда доля в квартире продается гражданину, который уже владеет частью квартиры, фиксировать договор у нотариуса не обязательно. По крайней мере, в гражданском законодательстве не установлена такая обязанность.
В то же время независимо от того, кто выступает покупателем, одновременно с договором подписывает передаточный акт или иной акт о передаче имущества. Эта норма предусмотрена статьей 556 Гражданского кодекса РФ.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Хотелось бы дополнить коллегу касательно этого утверждения

В случае, когда доля в квартире продается гражданину, который уже владеет частью квартиры, фиксировать договор у нотариуса не обязательно. По крайней мере, в гражданском законодательстве не установлена такая обязанность.

Поскольку норма новая, данная практика в отношении продажи долей устоялась не везде, и в некоторых регионах регистрировать такие сделки в отсутствии нотариально заключённого договора отказываются.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как узнать, какой регион "некоторый", а какой нет? Я в Санкт-Петербурге.

Только эмпирическим путем?

То есть сдать на регистрацию в Росреестр и ждать зарегают или нет?

Можно обратится с таким вопросом в Регистрационную службу. Скорее всего, есть определённые дни, когда специалист принимает граждан для разъяснения подобных вопросов. Сдавать документы чревато, поскольку в случае отказа в регистрации госпошлина не возвращается.