Можно ли уменьшить сумму долга микроорганизации?

назначен суд на 13.06.2017г. по долгу 49000 руб. Основной 12000 руб, проценты за пользование кредитом 37000 руб Можно ли уменьшить долг. слышал о новом законе об ограничении взыскания суммы долга микро организацией. Подавал возражение на иск микро организации.

, Сергей, г. Бийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете просить в суде уменьшить неустойку, штрафы и пени,

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.