Мог ли суд без моего присутствия вынести решение о взыскании задолженности?

Потерял работу и возможность платить по кредитной карте Тиньковбанка,суд без моего присутствия вынес решение взыскать задолженность, суд проходил не по месту моего жительства.Нарушены ли мои права?

, Алик, г. Нефтекамск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алик.

Вы можете подать заявление об отмене решения суда в течение 7 дней со дня вручения Вам копии решения суда.

ГПК РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Кроме того,
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).