Как заставить ответчицу заплатить по суду деньги истцу?

прошу вас хоть чуток нам помочь,жена ходила к приставам,я уж писал,что старушка(1949года рождения и сама она живёт в другом городе,так как салон был в Белгороде,то и суд шёл тут в Белгороде) процентщица кинула её по ЗП,у неё было ИП,как только суд начался,она сразу закрыла своё ИП,сидит на пенсии мизерной в 2-х ком. кв, в старье(приставы рапортовали,что продаже ни чего не подлежит),и да,мы выиграли дело 227тыщ-руб,но у неё есть земельный участок,но он в бессрочном пользовании у неё, как сделать так,что судебные приставы по суду обязали ответчицу оформить этот участок на себя(там ещё стоит и домик на участке) и дом тоже,что бы потом можно было его выставить на торги и таки получить с ответчицы деньги,что она нам задолжала????

, Галина, г. Белгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А дом тоже в бессрочном пользовании? Обязать ее приставы не смогут.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Нормы рассматриваемой статьи закрепляют лишь общие положения, касающиеся данной меры принудительного исполнения, в то время как для «особых» видов имущества законодатель установил отдельный порядок наложения ареста, чего не было в Законе об исполнительном производстве 1997 г. Так, в Законе об исполнительном производстве отдельно регламентирован порядок наложения ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации (ст. 81), наложения ареста на ценные бумаги (ст. 82), наложения ареста на дебиторскую задолженность (ст. 83).

Согласно ч. 1 комментируемой статьи судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, вправе наложить арест на имущество должника без применения правил очередности обращения взыскания на имущество должника. При этом не применяется правило ст. 95 Закона об исполнительном производстве о направлении в ФНС России копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста.