На меня хотят подать в суд из-за того, что я не даю видеть ребенка бывшему мужу и его родственникам

Здравствуйте,хотелось бы узнать,бывшая свекровь хочет видеть внука,я в свою очередь против общения своего сына с той семье.Какие права я имею?

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в суде будете разбираться, свекровь имеет право на общение с ребенком.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15

Иван Рассамахин
Юрист

Анастасия, согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ

Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Судом вашей свекрови будет предоставлено время для свиданий с внуком.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша бывшая свекровь имеет право на общение с ребенком, согласно ст. 67 СК РФ.

В случае Вашего отказа бабушка может обратиться в органы опеки, если же они удовлетворят её требования, а Вы им не подчинитесь, органы опеки самостоятельно, либо сама бабушка вправе обратиться с требованием в суд, неисполнение решения которого уже чревато для Вас привлечением к административной ответственности, Однако помните, что Вы представляете интересы ребенка и, если Вы докажете, что подобное общение противоречит интересам ребенка и может каким-либо образом сказаться на его психическом или эмоциональном состоянии, общение может быть запрещено.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!