Необходимо ли переобучение по основному среднему образованию при поступлении в техникум?

По новому закону об образовании меня, имеющую пед.стаж работы в ДОУ - 18 лет и, окончившая педкласс в 1987 году по специальности "воспитатель" обязали пройти переобучение по этой специальности в техникуме. При подаче документов в учебное заведение, оказалось, что мой аттестат об окончании 10-летки в 1986 году не соответствует новым требованиям и приравнивается к уровню 9 класса. Так ли это? Меня заставили заново проходить курс 10-11 классов, а это дополнительное время и деньги. Неужели в советское время нас учили хуже? Или это произвол чиновников?

, Мария, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Мария, во время окончания Вами средней школы действовал ЗАКОН СССР «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О НАРОДНОМ ОБРАЗОВАНИИ», в соответствии с которым:

Статья 28. Свидетельство о неполном среднем образовании

Лицам, окончившим неполную среднюю общеобразовательную школу, выдается свидетельство о неполном среднем образовании, а добившимся больших успехов в учебе при примерном поведении — свидетельство с отличием.
Свидетельство о неполном среднем образовании дает право на продолжение обучения в средней общеобразовательной школе, на поступление в среднее профессионально-техническое училище или в среднее специальное учебное заведение.

Статья 29. Аттестат об общем среднем образовании и свидетельство о присвоении квалификации по профессии

Лицам, окончившим среднюю общеобразовательную школу, выдается аттестат об общем среднем образовании, а овладевшим в период обучения в школе определенной профессией выдается также в установленном порядке свидетельство (удостоверение) о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии.

Похоже, что Вас приравняли к лицу, окончившему неполную среднюю школу!!!

У Вас среднее образование. Так что в техникуме не правы.

www.alppp.ru/law/obrazovanie--nauka--kultura/obrazovanie/40/zakon-sssr-ot-19-07-1973--4536-.html

Удачи Вам!