Можно ли подать иск на напавшую на меня соседку?

Можно ли подать иск на соседку по коммунальной квартире ?Вчера вечером на меня набросилась с кулаками,не трезвая.Я вызвала полицию ,они взяли у меня заявление.но толку не будет точно.Я не хочу жить в страхе.Я живу одна в комнате.Нашу драку никто не видел ,только слышали.Племеница ее нас разнимала,но она не будет против родственницы давать показания.В момент приезда полиции она ушла из комнаты.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

Во первых вам необходимо обратиться в травм-пункт и зафиксировать полученные побои (телесные повреждения). На основании этого в дальнейшем можно провести судебно- медицинскую экспертизу и установить степень тяжести вреда здоровью.

Вашей соседке как минимум грозит:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А в случае если вам был причинен легкий вред здоровью, то наступление уголовной ответственности —

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

денежную компенсацию вы можете получить в ходе судебного разбирательства.