Кто будет наследником и как будет поделена квартира?

Добрый день, у моего мужа умерла мама. Собственником квартиры была она, завещания не было. В квартире прописаны трое:

1. Сожитель умершей мамы, находились в разводе

2. Мой муж

3. Его брат

Детей у мамы мужа было четверо (двое из них прописаны в доме)

Вопрос:

1. каким образом будет поделена квартира?

2. Могут ли двое детей отказаться от права собственности в пользу только одного из детей?

3. Регламентировано ли законодательством деление квартиры только между прописанными ???

4. Как долго , по времени, происходит деление квартиры?

5. Когда необходимо начинать подготовку всех документов (в какой срок после смерти собственника)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Борисенко
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте.

Наследниками будут только дети в равных долях, не сожитель. При этом прописанные в квартире на момент открытия наследства (смерти мамы) и не имеющие иного жилого помещения, имеют преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения (ст.1168 ГК РФ). В таком случае возможная несоразмерность наследственных долей каждого наследника должна быть компенсирована предоставлением соразмерной денежной компенсацией либо иным имуществом из наследственной массы. Согласно ст. 1158 ГК РФ, любой из наследников может отказаться от своей доли в пользу любого из наследников. Подготовку документов нужно начинать в период вступления в наследство, т.е. в течение 6-ти месяцев после открытия наследства.

Всего наилучшего.