Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Красноярске?

Продажа безалкогольных энергетических напитков, разрешена ли лицам, не достигшим 18 лет в Красноярске? если мне ее не продают,

то что делать ?

, Яна, г. Мурманск
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна! Продажа безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края несовершеннолетним запрещена.

Закон Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4451 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края» (подписан Губернатором Красноярского края 09.05.2016)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в соответствии с положениями национального стандарта Российской Федерации ГОСТа Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 года N 476-ст.
В целях настоящего Закона к безалкогольным тонизирующим напиткам не относятся чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Красноярского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.