Что делать, если написание фамилии в свидетельстве о рождении отличается от остальных документов?

Добрый день. У меня в УФМС не признают свидетельство о рождении и требуют привести его в порядок. В свидетельстве указана фамилия Стихарев, а в остальных документах Стихарёв. Свидетельство было выдано в 1977 году в Луганской области. Там сейчас происходят боевые действия. Поехать туда я не имею возможности, так как Украинской стороной я обвиняюсь в терроризме. Законны ли действия сотрудников УФМС, если остальные данные соответствуют.

  • IMG_20170531_131205
    .jpg
  • Паспорт
    .jpg
  • info
    .pdf
, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил русской орфографии и пунктуации, утвержденных в 1956 году Академией наук СССР (которые в настоящее время применяются) написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в УФМС г. Санкт- Петербург я везде получаю отказ. Т.е. действия сотрудников УФМС неправомерны и незаконны?

Попробуйте написать им письменное требование, в котором сошлитесь ещё на такие нормативные документы: Письмо Министерства Образования от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08, Федеральный закон от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Если откажут, то только в суд.