Буквы е и "е" в документах на подачу в пенсионный фонд на получение пенсии

Добрый день! Мама подает документы на получение пенсии по возрасту, в свидетельстве о рождении детей буква "е" во всех остальных документах тоже "е", у нее во всех документах буква е , в ЗАГСЕ сказали , что дети могут написать заявление на изменение буквы в свидетельстве о рождении, при этом паспорт менять не нужно, мама получает справку, после этого , нужно опять написать заявление о замене на букву "е" , правомерно ли это, и потребуется ли замена паспортов детей.

, Вера, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Требование ПФР правомерно.

Имеются несоответствия лица и его документа.

ЗАГС неправ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи
актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии
и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о
внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении
или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении
сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае
перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или
следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована
как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно
репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о
реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть
зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о
внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в
случаях, предусмотренных статьей 70
настоящего Федерального закона.