Кто должен возмещать ущерб за вскрытие полов, если устранялась протечка труб у соседей?

У соседей потек кран, который перекрывает воду в квартире, но потек ниже самого крана, поэтому перекрыли воду во всем доме, и решили менять полностью трубу, которая проходит под нашей квартирой. сказали нужен доступ из нашей квартиры. пришли вскрывать полы, все доски переломали, плинтуса сломали. теперь встал вопрос кто все это будет возмещать, и перекрывать пол. Слесари от управляющей компании , которые ломали пол сказали что они ничего делать не будут. помогите советом, кто должен это все делать и за чей счет

, Юлия, г. Иваново
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Насколько я понял, авария все-таки была на стояке, который является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, и обслуживается управляющей компанией.

Соответственно, именно управляющая компания и обязана привести все в первоначальный вид, ну или возместить Ваши затраты на ремонт сломанного пола.

В первую очередь, рекомендую вызвать УК для составления акта, который и будет дальнейшей основой для взыскания ущерба.

С Уважением,
Олег Рябинин.