Что делать, если задерживают посылку и продавец перепутал адрес доставки?

Скажите пожалуйста. Я сделал заказ в интернет-магазине, продавец вместо почты россии отправили курьерской доставкой и перепутали к тому же адреса. могу я себе возместить что-нибудь с этого?

2. Если курьерская доставка задерживает мой заказ, что нужно сделать? согласованная дата доставки 31.05, если сегодня не привезут, что нужно сделать?

, Виталий, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
могу я себе возместить что-нибудь с этого?
Виталий

Добрый день!
Можете потребовать неустойку в размере 0,5 % от оплаченной суммы за каждый день просрочки, но только если срок поставки был указан.

Если курьерская доставка задерживает мой заказ, что нужно сделать? согласованная дата доставки 31.05, если сегодня не привезут, что нужно сделать?
Виталий

Ответственность несет продавце. К нему и предъявляйте требования.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!