Каковы риски трудоустройства на временную должность директора фирмы?

Добрый день! Наткнулась в интернете на такое предложение: Требуются сотрудники на должность временного директора фирмы. Должность формальная и как из названия следовательно временная, на время регистрации фирмы.Обязанности:Прохождение гос.инстанций для открытия фирмы в качестве директора фирмы (ВАЖНО! все инстанции вы проходите вместе с нашим специально обученным сотрудником, поэтому опыт и образование от Вас не требуется!)Требования:Документы - паспорт, инн снилсВозраст от 23 +Наличие свободного времени в рабочие дниВозможность свободно передвигаться по городу (центр)Условия:Оплата сдельная - за каждый выезд в инстанции от 2000 - 6000р в день выездаЗанятость частичная - 1-3 часа в день выезда (1-2 поездки в неделю) следовательно доход в месяц достигает от 25.000 до 45.000Гарантируем безопасность и честность!!! В чем риски данного предложения? И как понять, что компании не "однодневки"?

Заранее спасибо!

, Татьяна Игоревна Крылова, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна Игоревна!

Вы спрашиваете:"Каковы риски трудоустройства на временную должность директора фирмы?"

Рисков много и перечислить их здесь невозможно, не зная обстоятельств. Нужно иметь в виду, что любой порядочный человек, решивший создать коммерческую фирму, никогда не станет привлекать постороннее лицо для оформления документов по созданию фирмы. Он это будет делать либо сам, либо поручит другому по нотариальной удостоверенной доверенности. Погоня за доходами может привести Вас к тому, что Вы больше потеряется, чем заработаете. Вас ведь не станут просто так возить с собой по Вам придется подписывать определенные документы и тем самым брать на себя определенные обязанности и отвечать за них. В описанном случае усматривается явная подстава. То есть Вас могут подставить под серьезные для Вас нехорошие последствия, чтобы самим оказаться вне этих дел. Тем более, что от Вас требуют паспорт, ИНН, СНИЛС и пр.

Татьяна Игоревна Крылова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить один момент. Я, когда общалась по телефону с человеком предлагающим эту так называемую "вакансию". Он объяснил, что это временно, пока идет процесс переоформления. Потом переоформляют на самого директора. Во время этого самого процесса, какие именно риски существуют? И как понять однодневка компания или нет? Заранее спасибо

Татьяна Игоревна, у Вас не случайно требуют паспорт, ИНН, СНИЛС. Вам придется подписывать определенные документы. Иначе Ваше участие для них просто ни к чему. Будет это длиться два-три дня, неделю — ничто не меняет, если Вы подпишите ответственные документы, не зная реальных намерений этих людей, тем самым все риски берете на себя. Путем подобных подставок нередко занимаются отмыванием денег. А это уголовно-наказуемо и Вы можете оказаться в роли соучастника.