Как сироте получить жилье в кратчайшие сроки, если есть исполнительный лист?

Здравствуйте! Попал в такую ситуацию: я сирота, стою в очереди на получение жилья, уже лет 5, очередь не двигается, мне посоветовали написать жалобу в прокуратуру, 1 год длились суды, наконец-то суд выигран, получил "Исполнительный лист" отнес его судебным приставам, и мне там сказали, что процесс получения жилья может еще затянуться на 5 лет. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Егор Сергеевич, г. Благовещенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор Сергеевич!

Вы Вы спрашиваете:"Как сироте получить жилье в кратчайшие сроки, если есть исполнительный лист?"

Специального срока предоставления жилья сиротам, состоящим в очереди на получение жилья, не существует. Это зависит от числа лиц, нуждающихся в жилье, от наличия-отсутствия жилья в регионе, в котором Вы проживаете. К сожалению, приставы могут оказаться правы. Они лучше знают обстановку с жилищным фондом в Вашем регионе.