Заявитель по делу особого производства гражданин Украины. Может ли суд в РФ принять иск, если устанавливается факт имевший место на трерритории РФ (ранее СССР)?

Заявительница, тетушка Настя, является гражданкой Украины и там проживает, ей нужно подать заявление об установлении факта родственных отношений и повторно выдать свидетельство о рождении. Родилась она в г. Ярославле. Суд возвратил иск ссылаясь на то что подобные дела рассматриваются по месту жительства заявителя. А как тогда трактовать положения ст. 403 ГПК, где сказано: суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства, в случае если: заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации.

Поскольку факт регистрации рождения Заявителя имел место на территории Российской Федерации ЗАГСом г. Ярославля указанное заявление подсудно суду в г. Ярославле. Или суд прав и обжаловать не стоит?

, Николай, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте апелляцию

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;
3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;
4) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:
1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

Николай
Клиент, г. Ярославль

Тот факт, что заявитель имеет место жительства на территории Украины значения не имеет? Отказ был со ссылкой на 266 ГПК