Как при передаче права собственности на квартиру переоформить долги по ЖКУ на нового владельца?

Есть квартира, которая принадлежит женщине пенсионерке, в этой квартире проживает ее сын, который не оплачивает коммунальные услуги уже который год. Женщине пришло письмо от судебных приставов о том, что ее счета будут арестованы в связи с накопившимся долгом по квартире, то есть пенсионная карточка и другие счета.

Она хочет переоформить квартиру на ее сына чтобы долги приходили ему. Они готовы оформить такой договор по взаимному согласию, то есть прописать пункт об обязанностях выплатить долги по КУ сыном. Но скорее всего, он так и не будет этого делать. Долги по КУ принадлежат ей, а не квартире, что будет если подписать ссоответствующий Договор, или как лучше поступить в таком случае?

Спасибо

, Роман, г. Саратов
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В договоре купли-продажи квартиры можно прописать, что покупатель (сын) в счет оплаты приобретаемой квартиры обязуется погасить задолженность по ЖКУ. Однако в случае неисполнения такого обязательства — у продавца (матери) возникнет право требовать от сына в судебном порядке данной суммы долга. Причем данное условие договора не повлечет изменений в отношениях с поставщиками коммунальных услуг. До момента перехода права собственности обязанным лицом по оплате услуг останется мать.

Ярослав Борисенко
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте.

Долги по коммунальным услугам действительно принадлежат собственнику, а не квартире. Однако, предусмотреть в договоре дарения или купли-продажи при переоформлении квартиры обязанность нового собственника погасить указанные задолженности можно. Приставы, конечно не перестанут взыскивать с бывшего собственника долги, образовавшиеся до перехода права собственности. Но в таком случае возможно применить регрессные требования к новому собственнику в судебном порядке.