Каковы условия ремонта машины по ОСАГО, если калькуляцию расходов не предоставляют?

Добрый день, вопрос касательно страхового случая по ОСАГО.

В результате ДТП новый автомобиль (3 недели эксплуатации, брал из салона) получил повреждения, участников ДТП было 3-е. Въехали сзади, по инерции догнал впереди стоящий а/м. Виновником признан тот кто бил первый. По ОСАГО отправили в страховую виновника, обратился не за денежным возмещением, а для восстановительного ремонта (свой полис ОСАГО оформлял в апреле 2017г.). Звонит мастер из ремонтной мастерской (в которую направила страховая) подтверждает, что калькуляция на мой авто согласована и есть расхождения стоимости запчастей по РСА и по факту (почти в 3 раза, сам пробил по базе). Калькуляцию (с перечнем работ и материалов) на руки не дают (можно только посмотреть) ни в страховой ни в мастерской (писал даже письменное заявление).

Суть вопроса: насколько правомерно предъявлять мне как владельцу авто требование доплатить, либо изменить некоторый вид работ (не замена, а ремонт слабо поврежденных элементов), ведь по сути заказ-наряд на ремонт открывает страховая организация.

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Если обратиться к закону:

Статья 7 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Ремонт должен быть произведён всех повреждённых элементов транспортного средства за счёт страховой компании, за исключением повреждений не имеющих отношения к ДТП.