Обязан ли работодатель оплатить сессию работнику, учащемуся по второй специальности?

Работодатель оплачивал Работнику обучение в институте по специальности Электроснабжение. Работник вышел на дипломирование, Работодатель оплатил ему 56 дней итоговой аттестации, но Работник диплом не защитил. Работник поступает на первый курс этого же института, но уже по специальности Промышленная теплоэнергетика и приносит справку-вызов на оплату сессии по новой специальности. Обязан ли Работодатель оплачивать работнику получение образования по другой специальности, если по первой он ему оплатил обучение полностью до дипломирования и дипломирование оплатил полностью?

, Елена, с/с. Березовский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Нет, не обязаны. Согласно ст.173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: Согласно ст.177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.