Как и когда можно заказать исполнительные листы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда можно заказать исполнительные листы? Резолютивная часть решения объявлена 2 мая 2017, полный текст решения изготовлен 11 мая 2017, но оригинал по почте еще не пришел.

И как грамотно запросить исполнительные листы, если было 2-е ответчиков, у одного взыскивать будем деньги, а у другого заложенное в залог имущество? Нужно ли отдельные заявления написать или одно общее, нужно ли запрашивать два исполнительных листа и тп?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья! Исполнительные листы можно получить после вступления решения суда в законную силу, т.е. после 11 июня 2017 года. Если ответчиков двое, то и исполнительных листа будет два. Достаточно написать одно заявление и сдать его в канцелярию/приемную суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов
1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. То есть заявление я могу подать в суд только 11 июня, не раньше? И есть ли какие то образцы заявлений об выдаче исполнительных листов?

Все верно, за выдачей и/л обращаться следует после вступления в силу судебного постановления. Раньше смысла нет. Образцы заявления можно поискать в интернете, либо написать самостоятельно: куда, от кого и что просите.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

с 12.06.2017 вступит в силу если ответчик не будет обжаловать, можете подовать заявление после этой даты, я лично просто звоню в суд и в случае готовности прихожу и получаю, да два листа буде