Как получить гражданство РФ, если я проходил службу в ВС РФ?

добрый день,я являюсь гражданином р.Узбекистан, окончил "Ленинградское высшее военное училище", в период с 18.05.1989 по март 1993года проходил военную службу в войсковой части входившее в состав ВС РФ и находящейся под юрисдикцией РФ,на основании части 1 статьи 13 Закона "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 г.№1948-1 гражданами РФ были признаны все граждане бывшего СССР,постоянно проживавшие на территории РФ на 6.02.1992.Так же согласно части 2 раздела II положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ от 10.04.1992 в редакции Указа Президента РФ от 27.12.1993 №2299 военнослужащие,указанные в пункте 3 постановления верховного совета РФ от 17.06.1993, признаются гражданами РФ в соответствии со статьей 13 закона от 28.11.1991 если они проходили службу по состоянию на 06.02.1992. При обращении в посольство РФ в р.Узбекистан, мне было отказано

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Сергей,
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Я так понимаю вы сейчас находитесь в Республике Узбекистан и у вас паспорт гражданина Республики Узбекистан. Если так, то можно решить в судебном порядке при наличии сведений, подтверждающих проживание на 06.02.1992 года на территории России.

Если у вас паспорт СССР образца 1974 года, при наличии сведений, подтверждающих проживание на 06.02.1992 года на территории России, то данный вопрос можно решить письменно обратившись в ГУВМ МВД России. Остались вопросы пишите.

Сергей
Клиент

Отказ от получения гражданства мною,посольство РФ ссылается на день вступления постановления от 24.07.1993(что видно на фото).

Могли бы вы просмотреть отправленный вам документ и ответить.Заранее благодарю.

Да Сергей посмотрел я ответ посольства и если действительно ваш приказ о переводе от 03.11.1992 года, то вроде все правильно. Но это ответ посольства, я бы лучше получил ответ из ФМС (сейчас ГУВМ), организации занимающейся вопросами гражданства.