Правомерно ли перекрасили постройку для детского сада, если она была сделана одним из родителей?

сделали паровозик в садик на площадку за свой счет сами покрасили краска была куплена на собственные деньги....через несколько дней приходит другой родитель и пекрашивает паровозик другой краской каторая купленная садиком....почему другой родитель не пожалел другой труд...кто прав..

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вопросы регламентации покраски по собственной инициативе детской площадки в саду не регламентируются. Это была Ваша инициатива и инициатива другого родителя. Лучше решить конфликт мирным путем: покрасил и хорошо. В следующий раз вопросы покраски площадки регулируйте на родительском собрании или при личной встрече с родителями. Радуйтесь, что у Вас есть такие инициативные родители. В других детских садах родители вообще не приходят ни на покраску, ни на приведение в порядок площадки.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна. Чтобы взыскать с садика деньги теперь, Вам потребуется установить факт возникновения у Вас договорных отношений. Предположу что это будет нелегко и не дешево. Добровольно Вам возместить краску садик думаю не сможет, сославшись на то, что каждый рубль у них идёт по целевому использованию. Остаётся обратиться в попечительский совет в садике (выбранные родители от групп) и поставить вопрос о ваших затратах и компенсации. Скорее всего думаю Вы придёте к выводу, что прежде чем начинать действовать в таких ситуациях — нужно подкреплять документами (договоры, соглашения, поручения).