Как оплатить счет от ООО, чтобы деньги были учтены в расходах по УСН 15%?

У меня УСН 15%. Могу ли оплатить наличными счет от ООО или обязательно оплачивать со своего расчетного счета. (необходимо чтобы оплата пошла как расходы)

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для принятия в расходы форма оплаты не имеет значения. Важен сам факт оплаты, документальное подтверждение покупки и продажа купленного товара (если это не услуга). Если будете оплачивать наличными, то ООО должно вам выдать фискальный кассовый чек ККМ и накладную (или акт).

Ольга
Клиент, г. Москва

А без кассового чека оплата не пойдет в расходы? ООО находится в другом городе и выставляет счет.

А без кассового чека оплата не пойдет в расходы?
Ольга

Нет, без чека в расходах данную оплату вы принять не сможете. По крайней мене, вам придется обоснованность доказывать налоговой.

ООО находится в другом городе
Ольга

А как вы тогда планируете оплатить наличными?

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Хочу добавить, что сумма оплаты наличными по одному договору между вашими организациями не может быть больше ста тысяч рублей

УКАЗАНИЕ

от 7 октября 2013 г. N 3073-У

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

6. Наличные расчеты в валюте Российской
Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в
рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут
производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в
иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному
курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее —
предельный размер наличных расчетов).