Каковы условия защиты персональных данных при изготовлении печатей и штампов?

Доброе утро. Вопрос такой. Мы давно производим печати и штампы. При выдаче заказа печати Индивидуального предпринимателя мы просим заполнить расписку в получении печати где прописывается ФИО, паспортные данные получателя, наименование продукции, когда выдан заказ. Правомерно ли это?

, Иван, г. Ульяновск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Полагаю в вашем случае можно руководствоваться п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных», в соответствии с которым обработка персональных данных допускается, если это необходимо для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

При этом вам следует учитывать:
1) положения ст. 7 ФЗ «О персональных данных»: «операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом»;
2) положения ч. 7 ст. 5 ФЗ «О персональных данных»: «хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом»;
3) положения ст. 13.11 КоАП РФ: «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

Для получения более подробной консультации рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, вы не нарушите закон, если не будете разглошать данные