Обязательно ли гражданке РФ нужно заявлять о смене статуса и переезде в другую страну?

здравствуйте!я гражданка России. Вышла замуж и не живу в России. В России у меня квартира, где я прописана. Пока продавать не собираюсь. Нужно ли мне куда то заявлять о смене статуса? знаю, что если заявлять, проблем в случае продажи квартиры будет больше и тд; Чем роит не заявление? спасибо!

, марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Согласно законодательству сообщить о приобретении российским гражданином второго гражданства могут следующие категории лиц:
Лицо, имеющее второе гражданство.
Гражданин, имеющий вид на жительство в иностранном государстве.
Лицо, владеющее документом на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Законный представитель несовершеннолетнего лица, имеющего второе гражданство.
Законный представитель ограниченного в дееспособности лица, имеющего второе гражданство.
Освобождаются от обязанности сообщать миграционной службе о приобретении второго гражданства лица, которые имеют статус российских граждан и обладают вторым гражданством, но при этом не проживают на территории РФ на постоянной основе.

Кроме этого, в ч. ч. 3, 4 ст. 6 ФЗот 31.05.2002 N 62-ФЗ установлены ограничения обязанности по уведомлению. Так, в отношении отдельных категорий лиц может быть установлен иной порядок сообщения о втором гражданстве. Особый порядок регламентируется международными договорами РФ или российскими ФЗ.