Каковы последствия суда, если я не могу оплатить покупку машины в рассрочку?

Здравствуйте. Я купил машину в рассрочку, выплатить сумму у меня не получилось. У продавца на руках расписка написанная от руки, у нотариуса не заверенная. Продавец подал исковое заявление в суд с требованием взыскать с меня полную стоимость автомобиля, плюс процент (2% в день от полной стоимости, которые прописаны в расписке), плюс госпошлина которую он оплатил. Подскажите пожалуйста, каким может быть исход данного судебного разбирательства?

, Андрей, г. Норильск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Андрей, исход будет таким, что суд удовлетворит требования истца. И надо сказать, что это лучше, чем продавец обратился бы с иском о расторжении ДКП и возврате авто. В таком случае, авто бы у Вас забрали, а деньги, уже оплаченные по договору, неизвестно когда бы Вам вернули.

После того, как суд удовлетворит требования истца о взыскании с Вас долга по оплате авто, с Вами будут работать судебные приставы. На авто будет наложен арест, счета будут арестованы. Чтобы этого избежать, можно получить рассрочку исполнения решения суда, если доход небольшой и имеются иждивенцы.