Могу ли я претендовать на наследство по закону, если отец умер в октябре 2016 года?

Доброе утро.Отец умер 28.10.16г к нотариусу о вступлении в наследство по закону я обратился 29.04.17г. направив заказным письмом нотариально заверенное заявление о вступлении в наследство от 29.04.17г. Юрист настаивает на том, что срок не истек применив статьи ГК РФ 191-193

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Действительно нормы, которые Вы с юристом обоснованно указали в заявлении к нотариусу предусматривают начало и окончание течения срока, определённого временем. У нотариуса конечно может быть своя позиция, но в случае отказа, думаю у Вас будут основания его обжаловать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

На этот счет есть разъяснения Пленума ВС. Судя по ним, срок все-таки истек 28.04.2017.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

38. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с
общими положениями о сроках.
Течение сроков принятия наследства, установленных статьей
1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства:
на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — на следующий
день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства
истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести- или
трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало,
— день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об
объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении
факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если
день не определен, — день вступления решения суда в законную силу, день отказа
наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям,
установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства,
установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.
Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года,
может быть принято:
наследниками, призываемыми к наследованию непосредственно в
связи с открытием наследства (по завещанию и по закону первой очереди), — в
течение шести месяцев — с 1 февраля 2012 года по 31 июля 2012 года;

Но, даже если срок пропущен, на наследство Вы можете претендовать. Нужно будет либо срок восстановить, либо доказывать фактическое принятие наследства.